Алкоголю – нет, уточкам – да: ученые рассказали о лучшем вечернем досуге

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в новом тексте рассуждает о последних открытиях из мира науки, актуальных для выходного дня.
Алкоголю – нет, уточкам – да: ученые рассказали о лучшем вечернем досуге
Фото: Vlad Tchompalov / Unsplash

Сразу предупреждаю: все, что вы прямо сейчас прочитаете, находится под грифом 18+.

На этой неделе я немного расстроился и чуть-чуть порадовался. А потом скорректировал планы на вечер.

Для начала меня оставили без мощнейшего аргумента: "это для здоровья". Его выбили из рук исследователи университета Виктории. Вместе с бокалом вина.

Команда проанализировала 107 научных работ, в которых рассматривалась взаимосвязь между здоровьем и употреблением алкоголя.

Целью была перепроверка популярного тезиса о том, что ежедневная небольшая доза этанола (бокал вина или пива) снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Команда использовала алгоритмы и искусственный интеллект, вычленяя из работ известные статистические ошибки и неточности, связанные с проведением исследований. Выводы не порадуют ни любителей "чилийского сухого", ни фанатов "мюнхенского нефильтрованного".

Фото: Mattias Diesel / Unsplash

"Скорректированные результаты предшествующих исследований свидетельствуют, что малые дозы алкоголя не оказывают положительного эффекта на здоровье", – подчеркивают авторы работы.

Исследование опубликовано 31 марта, но лучше бы 1 апреля. Хоть надежда на шутку оставалась бы.

Разрушители легенд

Может, словосочетание про "разрушителей" и избитое, но ведь по-другому и не скажешь. Нужно придумывать что-то новое. Не менее весомое.

Но что же делать в субботу вечером, если бокал вина не так актуален, как раньше? Есть один вариант. Очень обнадеживающий.

Ученые университета Сассекса разработали первую в истории математическую модель полового акта. Пока, правда, только для мужчин.

В статье "Секс, уточки и рок-н-ролл: математическая модель сексуальной реакции" исследователи представили два математических уравнения. Первое охватывает физиологические аспекты достижения оргазма мужчины, второе – психологические.

Ключевой вывод: слишком сильное психологическое возбуждение в начале процесса может снизить вероятность достижения качественного финала.

Кстати, уточки – не игрушки. Это формы графиков, описывающих модель.

Для создания уравнений исследователи проанализировали более 10 тысяч половых актов, совершенных в лабораторных условиях, в том числе внутри аппаратов МРТ. МРТ, Карл!!!

"И физиологически, и математически женская модель сложнее, чем мужская. Но мы верим в успех", – подчеркивают ученые.

Кажется, я первый раз в жизни пожалел, что прогуливал пары в университете. Надеюсь, вы, в отличие от меня, разобрались с высшей математикой.

Найдите статью на просторах сети – и ваши уточки точно станут более качественными.

Мораль проста: наука не стоит на месте. Эта неделя в мире исследований оказалась невероятно забавной. Надеюсь, таким же будет и ваш вечер выходного дня.

МРТ… Как выбросить это из головы? Пока не знаю.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки