Актеру Эдриану Броуди исполнилось 50 лет – предлагаем вам пять его лучших ролей

Отдел новостей
Американский оскароносный актер в это воскресенье, 14 апреля, празднует юбилей. За свою карьеру он успел сняться в 80 фильмах и сериалах, и останавливаться Эдриан пока, судя по всему, не планирует.
Актеру Эдриану Броуди исполнилось 50 лет – предлагаем вам пять его лучших ролей
Фото: adrienbrody / Instagram

Американский актер Эдриан Броуди в воскресенье, 14 апреля, отмечает 50-й день рождения.

Как раз к юбилею обладателя премии "Оскар" за лучшую мужскую роль Tochka.by решила вспомнить пять самых интересных актерских работ Броуди: четыре фильма и один сериал.

"Пианист"

В этом фильме 2002 года Броуди сыграл роль польского пианиста и еврея Владислава Шпилмана, за которую он как раз и получил премию "Оскар" в номинации "Лучший актер".

Кроме личной награды Эдриана, у ленты есть "Золотая Пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля и весьма солидная касса: при бюджете $35 млн "Пианист" собрал в мире более $120 млн.

"Учитель на замену"

В центре сюжета картины 2011 года Генри Барт (Эдриан Броуди) – учитель на замену, который получает очередное временное назначение. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в "неблагополучной" школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей.

К этой ленте есть цепляющая рецензия пользователя "Кинопоиска" под ником dara25m, которая заканчивается вот такими словами: "На удивление, декадентское кино оказывает противоположный эффект – любить надо, надо помогать, если можешь, не плодить хамство и невежество и поменьше судить людей вокруг. Дом, давший трещину, поглощается бесконечными водами, но главный герой, наш надежный рассказчик, спасся и идет дальше".

И редакция Tochka.by с этими мыслями полностью согласна.

"Хищники"

Не спешите кидаться в нас всем, что попадется вам под руку! "Хищники" – интереснейший боевик о противостоянии, как понятно из названия, тех самых "Хищников" и таких же плотоядных созданий, но только из рода человеческого.

Вы скажете, какой же из тощего Эдриана Броуди герой боевиков, да уж тем более с тяжеленным автоматическим дробовиком в руках.

Но при бюджете в $40 млн картина 2010 года смогла создать великолепную атмосферу чужеземной планеты и насобирала во всем мире более $127 млн. Было бы это кино плохим – фанаты франшизы утопили бы его в прокате. Так что, если еще не видели, – рекомендуем.

"Отель Гранд-Будапешт"

Пример того самого фирменного визуального аттракциона Уэса Андерсона с "Золотым глобусом" за лучший фильм в 2015 году.

Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Броуди здесь максимально гротескный злодей, пожалуй, лишь чуть уступая Уиллему Дефо по злобности. Но в этом и прелесть многогранности актера и его способности к "стебу" над самим собой.

Как и "Воландеморт" Рэйф Файнс, Эдриан тут совершенно непохож на себя из стандартного амплуа, тем лента и хороша.

"Острые козырьки"

А точнее, четвертый сезон популярного британского сериала о преступном клане Шелби из Бирмингема.

На этот раз у Томаса Шелби (Киллиан Мерфи) появляется жестокий и мстительный враг – член итальянской мафии Лука Чангретта (Эдриан Броуди).

За ходом событий интересно следить, героям сопереживаешь до последней секунды, кажется, что бесстрашный и непобедимый Томми может проиграть мафиози в исполнении Броуди... В общем, посмотрите сами.

>>> Афиша фильмов и билеты в кино – на afisha.tochka.by

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки